В СибГМУ состоялся показ фильмов о выдающихся профессорах университета

Более 150 томичей стали участниками киносеанса о выдающихся представителях СибГМУ. В год юбилея университет запустил проект «От первого лица» — серию фильмов, которые повествуют о «живых легендах»и их вкладе в отечественное здравоохранение.

У СибГМУ - богатейшая история, без которой невозможно представить университет сегодня. Мы собираем и бережно храним экспозиции в музеях и фондах, создаём горельефы наших выдающихся учителей, продолжаем традицию создания портретной галереи ученых и педагогов, внёсших вклад в мировую медицину - делаем все, для того, чтобы передать эту уникальную культурную ДНК новым поколениям медиков. Новым звеном в этой цепочке стали фильмы о людях, которые учат любить жизнь и свое дело, — наших выдающихся профессорах. Это уникальные интервью и наставления, рецепты успеха и секреты любви к профессии

Евгений Куликов

ректор СибГМУ

Как уточнил Евгений Сергеевич, запланирована работа над серией фильмов, на премьерном показе представили первые три. Их герои — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Член правления Всероссийского общества фармакологов, заведующий кафедрой фармакологии Александр Венгеровский, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии Георгий Дамбаев и доктор медицинских наук, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор университета, советник ректора и Председатель Совета Старейшин Михаил Медведев.

Участники кинопоказа узнали о деятельности преподавателей, этапах жизни, их наставниках, научных открытиях. Также зрители смогли вживую пообщаться с героями фильмов и задать интересующие вопросы.

Я всегда заканчиваю лекции словами «Будьте здоровы, учитесь хорошо!» — это главный совет, которым я делюсь со студентами

Александр Венгеровский

Узнать подробнее о преподавателях и посмотреть фильмы можно по ссылке.

Фото: студенческий медиацентр СибГМУ