1946 — 1992

Развитие университета

университета

В 1945 г. Томский медицинский институт имел в своем составе уже 5 факультетов.

Такими факультетами стали — лечебный, санитарно-гигиенический,
стоматологический, педиатрический и фармацевтический

В 1945–46 учебном году
в институте работали

7старших преподавателей

12преподавателей

29профессоров

32доцента

44вакантные ставки

74ассистента

Описание
Врачебный коллектив пропед. терап. клиники, 1951 г.
Описание
Профессор Г.Г. Стукс с сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии. 1950-е г.
В 60–70-е гг. увеличилось число факультетов. В 1965 г. по решению Совета Министров СССР и в соответствии с приказом министра обороны СССР при ТМИ был открыт военно-медицинский факультет.

Здесь стали готовить военных врачей, а с 1970 г. и военных провизоров. В 1967 г. состоялся первый выпуск военных врачей.

Групповое фото студентов, май 1962 года
Д.Д. Яблоков со студентами 4 курса, 1965 год
Библиотека, читальный зал для научных работников, 1970 год

Создание ЦНИЛ в 1962 году

создание цнил
в 1962 году

Построен 4-этажный корпус
специально для ЦНИЛ, год

1970

В 1962 г. по инициативе академика РАМН Е.Д.Гольдберга была создана Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ), ставшая основной экспериментальной базой для проведения фундаментальных исследований. В ней были собраны современное оборудование, приборы, инструментарий.

Государственный комитет по науке и технике Совета Министров СССР выделил ЦНИЛ средства для проведения исследований по радиационной медицине — научные руководители академик И.В. Торопцев и профессор Е.Д. Гольдберг, и биологическому действию цитостатических препаратов и физиологии человека при вахтовых условиях трудовой деятельности — научный руководитель член-корреспондент АМН СССР, ныне академик РАМН М.А. Медведев.

Основание медико-биологического
факультета, год

1975

Количество человек в наборе на
медико-биологический факультет

75

В 1975 г. был организован второй в стране после 2-го Московского медицинского института медико-биологический факультет с набором 75 человек. На двух отделениях нового факультета стали готовить врачей-биохимиков и врачей-биофизиков, крайне необходимых специалистов для НИИ, лабораторий и клиник. С 1987 г. было открыто отделение для подготовки врачей-кибернетиков.

Описание

Томский медицинский институт активно занимался строительством новых учебных корпусов и общежитий. В 1967 г. был введен в эксплуатацию биологический корпус, в 1968 г. было построено общежитие по ул. Вершинина, 50, в 1974-1977 гг. приняли студентов 2 девятиэтажных общежития по ул. Московский тракт, 6.

1970Коллектив кафедры
микробиологии

1972

1972Студенческое научное
общество ТМИ

1977

1977Группа выпускников. Крайний справа — В. В. Климов

1978

1978Музей кафедры патологическойанатомии

1979

1980Профессор И.И. Балашева проводит консультацю больного ребенка

1980

расширение
аспирантуры
в тми
Описание

Постепенно расширялась аспирантура как основная форма подготовки научно-педагогических кадров. В ней ежегодно обучалось 50-60 аспирантов, около половины из них заочно.

В 80-х гг. на учебу в ТМИ ежегодно приезжали от 4 до 10 целевых аспирантов из Омска, Иркутска, Кемерова, других городов Сибири и Дальнего Востока.

Описание
В 80-х годах в Томске были созданы 5 крупных научно-исследовательских институтов — онкологии, кардиологии, психического здоровья, медицинской генетики, фармакологии.

В настоящее время они образуют Томский научный центр Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ТНЦ СО РАМН).

Коллектив кафедры педиатрии, 1986 год
Кафедра фармакологии, 80-е годы