1878 — 1888

Церемония закладки
строительства главного корпуса, год

1880

В 1878 году Александр II распорядился об «учреждении Императорского Сибирского университета в г. Томске с четырьмя факультетами: историко-филологическим, физико-математическим, юридическим и медицинским».

Однако этим планам не суждено было сбыться в полной мере.

В состав строительного комитета как представитель от Министерства народного просвещения с особыми полномочиями «для руководства и наблюдения за приспособлениями созидаемых зданий к учебным потребностям» входил профессор В. М. Флоринский, который стал попечителем вновь созданного Западно-Сибирского учебного округа и осуществлял общее руководство созданием университета.

В сентябре 1880 года состоялась церемония закладки главного здания, на которую собрались тысячи горожан. Вечером в Университетской роще, где еще недавно с ружьями охотились на белок, состоялось народное гуляние.

Закладка Императорского Томского университета, 26 августа 1880 года

13 марта 1881 года император погибает в результате покушения, а судьба томского университета повисла на волоске. В 1885 году при рассмотрении вопроса в Государственном совете было высказано сомнение в своевременности его открытия. В результате Александр III решил открыть первый сибирский университет в 1888/1889 учебном году в составе одного медицинского факультета.

Николай Александрович Гезехус

Первый ректор Императорского Томского университета

Торжественное открытие университета
состоялось 22 июля (3 августа по н. с.) 1888 г.

1888 — год
открытия
СИБгму
1 сентября 1888 г.
профессор кафедры ботаники С.И.  Коржинский прочитал студентам медицинского факультета первую в истории Томского университета лекцию «Что такое жизнь?».
На первый курс были зачислены 72 студента, большинство - выпускники гимназий и духовных семинарий. Первый выпуск медицинского факультета (1893 г.) составил 34 студента, из них 31 выпускник держали испытания в государственной комиссии и были удостоены степени лекаря и лекаря с отличием.
Первые профессора ИТУ, 1889 г. В центре ректор - Н.А. Гезехус

Количество студентов,
зачисленных на первый курс

72