Томичи смогут посетить экскурсии СибГМУ в рамках серии юбилейных мероприятий

СибГМУ организует открытые экскурсии с элементами лектория, приуроченные к 135-летию. Все желающие смогут прогуляться по храму медицинских знаний, посетить музеи с уникальными экспозициями, а также познакомиться с историей научно-образовательного комплекса.

Участие бесплатное. Первая экскурсия состоится 28 июня в 17:00 и погрузит участников в историко-архитектурные особенности СибГМУ. Ведущий экскурсии расскажет об известных преподавателях, студентах и ученых университета, проведет по Университетской роще и продемонстрирует первое железобетонное сооружение Сибири — мост через реку Медичку.

Участники познакомятся с понятием «анатомический театр» и увидят здание бывшей больницы Приказа общественного призрения, много лет служившей клинической базой медицинским кафедрам университета и построенной еще до его основания. Экскурсия стартует возле башенной аудитории факультетских клиник СибГМУ по адресу: Московский тракт, 2. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Всего запланировано более 10 экскурсий. Гости университета смогут посетить Музей истории кафедральных научных школ, Музей анатомии человека и Музей патологической анатомии и узнают, как меняются органы человека под воздействием различных болезней. Ознакомиться с календарем мероприятий можно на юбилейном сайте университета.

В 2023 году СибГМУ отмечает юбилей. На протяжении 135 лет университет динамично развивается в образовательной, научной и клинической деятельности, сохраняя традиции и культурно-историческое наследие. В рамках серии мероприятий, приуроченных к юбилею, в СибГМУ проходит научно-популярный лекторий, флешмоб, марафон и фестиваль, а также запланирован масштабный всероссийский форум «Медицинские университеты в Приоритете».