СибГМУ организует для томичей серию научно-популярных лекций

В июне стартует серия открытых SibMed-лекций от экспертов СибГМУ. Сотрудники университета проведут короткие научно-популярные мероприятия и обсудят с томичами интересные факты о медицине. Инициатива приурочена к 135-летию СибГМУ.

Первые две лекции пройдут 15 июня. Доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии с курсом эндокринологии СибГМУ Мария Матвеева побеседует с участниками на тему хронической усталости и расскажет, какие существуют триггеры ее развития, и как предупредить это состояние. Слушатели узнают, можно ли оставаться продуктивным в условиях глобализации и болезней цивилизации.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии с курсом эндокринологии СибГМУ, врач эндокринолог-диетолог Дарья Подчиненова проведет лекцию «Мозг в мире запахов и вкусов: что мы об этом знаем?». По словам эксперта, обоняние, осязание, зрение и ожидания от пищи формируют то, что обычно называется вкусом, а ведущую роль в формировании этих ощущений играет головной мозг. Участники лекции обсудят, как обмануть эту сложную систему, и какие с этим связаны последствия.

Лекции стартуют в 17:00 на площадке перед учебно-лабораторным корпусом СибГМУ (Московский тракт, 2, стр.7). Принять участие могут все желающие, необходима предварительная регистрация.
В 2023 году СибГМУ отмечает юбилей. На протяжении 135 лет университет успешно ведет подготовку врачей, среднего медицинского персонала, фармацевтов. Сотрудники совершают научные открытия и проводят уникальные операции. На основе интеграции образовательной, научной и клинической деятельности СибГМУ меняет отношение людей к своему здоровью. Каждый обучающийся и сотрудник несёт эту миссию в общество.