К юбилею СибГМУ покажет томичам фильмы о выдающихся профессорах университета

В 2023 году СибГМУ отмечает 135-летие. К юбилею университет запускает для жителей региона бесплатные киносеансы, в ходе которых расскажет о крупных преподавателях и ученых.

Героями картин стали доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Член правления Всероссийского общества фармакологов Александр Венгеровский, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Георгий Дамбаев и доктор медицинских наук, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Михаил Медведев. Фильмы повествуют о вкладе представителей университета в науку и клиническую практику, областях научных интересов, трудовом пути и преподавателях, внесших вклад в их становление. Над кинокартинами работали обучающиеся и сотрудники при поддержке фонда культурно-исторического наследия СибГМУ.

Александр Венгеровский заведует кафедрой фармакологии СибГМУ. Является инициатором внедрения инновационных технологий в подготовку медицинских кадров. Автор ряда монографий, научных работ, в том числе учебного издания по фармакологии, которому был присвоен гриф Министерства науки и высшего образования РФ. Его учебное пособие «Фармакология. Курс лекций» было признано лучшим учебным изданием для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело».

Заведующий кафедрой госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии СибГМУ Георгий Дамбаев внес огромный вклад в развитие новых направлений отечественной хирургии. Он впервые в мире провел исследования поведения медицинского материала нового поколения — наноструктурного пористого никелида титана – в биологических тканях. Доказал, что его можно применять в качестве имплантата в ходе различных хирургических вмешательств.

Михаил Медведев — почетный профессор университета, советник ректора и Председатель Совета Старейшин СибГМУ. Широкую известность ученому принесли исследования в области физиологии желудочно-кишечного тракта. Для развития науки он открыл в СибГМУ второй в СССР медико-биологический факультет. Основатель Томской школы по физиологии и биофизике гладких мышц желудочно-кишечного тракта. Принимал участие в создании Томского научного центра РАМН. За годы работы ректором существенно укрепил материально-техническую базу: были построены новые общежития для студентов, два корпуса, профилакторий, спортивно-оздоровительный комплекс.

Премьерный показ фильмов пройдет в томском кинотеатре «Киномакс» 11 апреля в 18:00. Перед посещением необходима регистрация.